Загрузка сайта
RU EN

Конференция «Инженерная и рудная геофизика, Инженерная и рудная геология»

15-18 мая 2023 г. в Новом Петергофе состоялась конференция «Инженерная и рудная геофизика, Инженерная и рудная геология».

В конференции приняли участие более 100 сотрудников различных проектно-изыскательских и научных организаций.

17 мая 2023 г. ведущий геофизик ШАНЭКО Сергей Николаевич Аникеев выступил с докладом «Особенности выполнения детального микросейсморайонирования при растеплении грунтов на объекте «насыпь путепровода».

В мёрзлых грунтах выявлена область повышенной балльности, связанная с оттаиванием мёрзлых пород, которая происходит за счёт подпора паводковых вод, формирования антропогенного водоёма и фильтрации из него воды в крупноглыбовых отложениях долины водотока.

Кроме докладов, на конференции были представлены информационные стендовые сообщения – участники конференции могли ознакомиться с образцами аппаратуры и оборудования, программным обеспечением и примерами решения геологических задач.

Тематику докладов условно можно разделить на три направления:

1.    Презентация аппаратуры и оборудования.

Организации и предприятия, специализирующиеся на разработке и производстве геофизической аппаратуры и оборудования, продемонстрировали образцы с указанием технических характеристик.

Особо широко представлены внедряемые в практику изысканий беспилотные летающие аппараты. Миниатюризация геофизической аппаратуры и увеличение грузоподъёмности БПЛА позволили адаптировать некоторые БПЛА для использования при геофизических исследованиях. В частности, с помощью БПЛА могут быть выполнены георадиолокационные исследования, электромагнитное зондирование, что позволяет существенно увеличить производительность работ.

Отдельное внимание на конференции было уделено применению наземных самоходных установок, которые используются в условиях хорошей проходимости, например для исследований площадок с ровным покрытием и по снежному/ледяному покрову.

2.    Методика обработки результатов полевых наблюдений, интерпретация и построение геолого-геофизических моделей.

3.    Доклады сервисных предприятий и организаций, освещающие решения конкретных геологических заданий.

Доклад ШАНЭКО можно отнести к докладам третьего направления. Особый интерес связан с тем, что при микросейсморайонировании попутно выявлен процесс оттаивания мёрзлых пород и формирование талика в результате нарушения естественного стока паводковых вод.

Участие в конференции позволило в неформальной обстановке обменяться с профильными специалистами мнением по некоторым методикам решения геологических задач, быть в курсе передовых достижений в области геологических изысканий, в том числе ознакомиться с перспективными направлениями геофизических исследований.
ПОдпишитесь на новости

Смотрите также

Смотрите также
Работы для АО «Золото Селигдара»

Положительное санитарно-эпидемиологическое заключение и внесение сведений о границах СЗЗ промплощадки Центральной базы АО «Золото Селигдара»

С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ ШАНЭКО-ОМСК!

Мы рады Вас поздравить с 2-х летием «ШАНЭКО-Омск»!

с Днём геолога!

Дорогие коллеги,
от всей души поздравляем Вас с Днём геолога!