Загрузка сайта
RU EN

В Нижнем Новгороде проведено выездное заседание Научно-технического совета Росприроднадзора


9 июня 2022 года в Нижнем Новгороде, на площадке Нижегородской ярмарки, проведено совместное с ПАО «ЛУКОЙЛ» и ООО «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез» выездное заседание Научно-технического совета Росприроднадзора под председательством заместителя руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования С.А. Жулиной.
В выездном заседании НТС принял участие главный эксперт АО «ГК ШАНЭКО» Александр Журба.
На заседании обсуждены следующие темы:
  • осуществление государственного контроля (надзора) природопользователей в существующих на сегодняшний день условиях;
  • результаты ликвидации последствий аварии на ТЭЦ-3 Норильско-Таймырской энергетической компании;
  • проблемы рекультивации нефтедобывающих скважин после окончания срока их эксплуатации;
  • различные аспекты рекультивации земель, загрязненных нефтепродуктами;
  • технологии обращения с отходами, образующимися рекультивации/санации;
  • выбор оптимальных методов работ по очистке загрязненных территорий.

Заместитель председателя Научно-технического совета В.В. Чернышев изложил суть поправок и дополнений в природоохранное законодательство, введенных, в частности, постановлениями Правительства РФ от 10 марта 2022 г. № 336, от 12 марта 2022 г. № 353, от 24 марта 2022 г. № 448, направленных на снятие ряда административно-надзорных требований в отношении природопользователей, добросовестно относящихся к исполнению свои обязанностей по охране окружающей среды и снижению воздействия на нее.
М.А.Чиковани, начальник Управления экологической безопасности и декарбонизации ПАО «ЛУКОЙЛ», выступила с докладом об организации и проведении работ по рекультивации земель и о проблемах, возникающих при проведении контрольных мероприятий, связанных с осуществлением такой деятельности, прежде всего – на землях, не переведенных в состав земель промышленного назначения.
Т.А. Марютина, директор Департамента ООО «Инжиниринговый центр МФТИ», выступила с сообщением об оценке эффективности применения и проблемах использования диспергентов, как средств ликвидации разливов нефти в акваториях. Проведенными МФТИ исследованиями экспериментально подтверждена высокая эффективность российских диспергентов на различных образцах нефти при различных климатических условиях, в связи с чем были автором были озвучены предложения по структурированию нормативной документации РФ в области применения различных методов ликвидации разливов нефти, в том числе диспергентов, в частности – закрепляющие возможность проведения анализа суммарной экологической выгоды при применении тех или иных средств очистки загрязнений.

Антон Александрович Ананьин, генеральный директор ООО «Волгаспецстрой», занимающегося работами по демонтажу, в том числе – демонтажу объектов производственного назначения, обратил внимание НТС на необходимость дополнительного регламентирования в качестве обязательных экологических требований к таким работам:
  • идентификации образующихся отходов по видам и классам опасности на основании специальных изысканий;
  • определения направлений обработки и утилизации отходов, обоснования доли не утилизируемых отходов;
  • проведения подготовительных мероприятий по удалению накопленных в строительных конструкциях загрязнений до начала процесса демонтажа зданий и сооружений.
Итог заседанию подвела С.А. Жулина, сообщившая о переходе Росприроднадзора на новые формы работы (профилактика, формирование новой экологической культуры).

Информация о выездном заседании НТС, доступна по ссылке: Росприроднадзор | В Нижнем Новгороде проведено выездное заседание Научно-технического совета Росприроднадзора (rpn.gov.ru) 

ПОдпишитесь на новости

Смотрите также

Смотрите также
Утверждена методика определения стоимости работ по инженерным изысканиям

Методика устанавливает общие принципы определения стоимости работ по основным и специальным видам инженерных изысканий (ИИ), выполняемым для подготовки проектной документации на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, а также реставрацию объектов культурного наследия.

С Днем работников геодезии и картографии

От всей души поздравляем вас с Днем работников геодезии и картографии от  дружной команды ШАНЭКО!

Ушёл из жизни Андрей Георгиевич Паршин

Андрей Георгиевич стоял  у истоков создания компании ШАНЭКО, будучи самым старшим среди сотрудников «первого призыва» никогда не боялся  сложных работ, относился к категории наставников, давшему путевку в жизнь многим специалистам  в области охраны атмосферного воздуха.